安心安全!わくアニは人気アニメの公式配信動画、公式見逃し配信動画を中心にニコニコ動画やAbemaTV、TVerなどから紹介するサイトです。最新アニメ動画情報を毎日更新!

2020年07月 新作アニメ詳細情報 のアニメ動画情報

新作情報

2020年07月放送開始予定のアニメ作品一覧です。この項目は随時更新されます。

A.I.C.O. Incarnation
第1話 放送予定日 2020-07-12 (日) 22:30 TOKYO MX
A.I.C.O. Incarnation

バイオテクノロジーが急速に発展した、近未来の日本――。「人工生体」の研究中に起きた大事故“バースト”により、暴走した人工生命体“マター”が黒部峡谷一帯を侵蝕。人類にとって希望の地と謳われた研究都市は、政府により立ち入りが禁じられた。

その災厄から2年後の2037年。バーストで家族を失った15歳の橘アイコは、転校生の神崎雄哉から信じがたい事実を告げられる。

それはアイコも知らなかった、自身の身体に隠された“秘密”だった。それを解く鍵は、バーストの中心地“プライマリーポイント”にあるという。

アイコは、案内人の神崎雄哉と護衛部隊のダイバーたちと共に、封鎖されたエリアへの侵入を決意するが。

人類の未来を背負う少年、少女が出会った時、明らかになる真実とは?

キャスト
橘 アイコ:白石 晴香、神崎 雄哉:小林 裕介、相模 芳彦:古川 慎、水瀬 一樹:村田 太志、芹 遙香:名塚 佳織、三沢 楓:M・A・O、篠山 大輔:竹内 良太、白石 真帆:茅野 愛衣、黒瀬 進:大川 透、伊佐津 恭介:子安 武人、南原 顕子:田中 敦子
制作スタッフ
原作:BONES、監督:村田 和也、シリーズ構成:野村 祐一、キャラクター原案:鳴子 ハナハル、キャラクターデザイン・総作画監督:石野 聡、コンセプトデザイン:岡田 有章、メインメカニックデザイン:高倉 武史、マターデザイン:三輪 和宏、美術監督:東 潤一、色彩設計:岩沢 れい子、CGIディレクター:太田 光希、撮影監督:福田 光、編集:坂本 久美子、音楽:岩代 太郎、サウンド・プロデュース:UTAMARO Movement、音楽制作:ランティス、オープニング主題歌:TRUE、エンディング主題歌:白石 晴香、音響監督:明田川 仁、音響効果:古谷友二、アニメーション制作:ボンズ
放送スケジュール
2020-07-12 (日) 22:30 TOKYO MX
2020-07-14 (火) 24:00 BS11
2020-07-14 (火) 27:00 MBS
配信スケジュール
NETFLIX 配信中
アラド:逆転の輪
第1話 放送予定日
アラド:逆転の輪

主人公は予想外の事故のせいで過去のアラド大陸にタイムスリップした――。彼らはそこで歴史に名を残す伝説の英雄たちに出会い、歴史の有名な事件を次々と経験する……

交錯する過去と未来、繋がって行く世界と人の運命、時空を越える冒険が、ここで開幕――

キャスト
オウ・テンサイ:小野友樹、ルーカス・イー:内山昂輝、ミリア:花守ゆみり、シラン:近藤孝行、アイリス:石川由依、メイメイ:高橋李依、エイト:鈴木崚汰、ショウホウ:内田秀
制作スタッフ
原作:Neople、企画:Tencent Games、監督:阿部記之、シリーズ構成:関島眞頼、脚本:関島眞頼、朱白あおい、制作統括プロデューサー:里見哲朗、王士豪、アニメーションプロデューサー:横田幸介、キャラクターデザイン:木村 智、クリーチャーデザイン:須永賴太、武器デザイン:菊永智英、音楽:伊藤賢治、音楽プロデューサー:木皿陽平、音楽制作:Stray Cats、アニメーション制作:ライデンフィルム、制作:フレンドリーランド、戦略協力:Animersal
異常生物見聞録
第1話 放送予定日
異常生物見聞録

とある北方の田舎町で、職がない、彼女もいない、ごく普通の23歳の青年・好人(よしひと)は生計を立てるため、自分が住んでいる一軒家の空き部屋を貸すことにした。初の入居者として、ちょっぴりおバカなおてんば娘「莉莉(りり)」を迎え、家まで案内する途中、吸血鬼「ヴィヴィアン」に襲いかかられる。そして、莉莉も人類ではなく「人狼」ということに気づき、二人の異常生物のバカげたやり取りの末、三人のルームシェア生活が始まる。

その後、好人はひょんなことで多元宇宙の秩序を維持する希霊帝国にスカウトされ、審査官見習いとなる。様々な異常生物を入居者として迎え、彼らを管理することが好人の仕事となったのだ。好人はひと癖やふた癖もある異常生物の入居者たちとともに、他の次元界と表世界のスペースをさすらい、様々な異文明に遭遇し、宇宙にまつわる謎を解き、事件を解決していくのである。

キャスト
好人:三上丈、莉莉:洲崎綾、ヴィヴィアン:夏吉ゆうこ
制作スタッフ
原作:遠瞳、総監督:深?人、監督:西本由紀夫、キャラクターデザイン:Children’s Playground Creative Inc.、プロデュース:Children’s Playground Media Inc.、アニメーション制作:MMT Technology Co.,Ltd、編集:REAL-T、製作:bilibili
宇崎ちゃんは遊びたい!
第1話 放送予定日 2020-07-10 (金) 21:30 AT-X
宇崎ちゃんは遊びたい!

静かなキャンパスライフを満喫する大学3年生・桜井真一。一人で過ごしたいだけなのに、”ぼっち”扱いしてくる後輩・宇崎花に絡まれ平穏な生活は一変!

いじられ、けなされ、からかわれ……。毎日毎日、宇崎ちゃんのウザ絡みに振り回されることに!

騒がしい日常はうんざりだけど、でも、一緒に過ごす時間はなんだか退屈しなくて――。ぼっちより、2人のほうが絶対楽しいっスよ!

生意気なのに、どこか憎めない”ウザカワ系”後輩との青春ドタバタラブコメついにスタート!

キャスト
宇崎 花:大空直美、桜井真一:赤羽根健治、亜細亜実:竹達彩奈、榊 逸仁:髙木朋弥、亜細亜紀彦秋:元羊介
制作スタッフ
原作:丈、監督:三浦和也、シリーズ構成:あおしまたかし、キャラクターデザイン:栗原 学、美術設定・美術監督:渡邊 聡、色彩設計:相原彩子、撮影監督:松向 寿、編集:小口理菜、音響監督:えびなやすのり、音響効果:川田清貴、アニメーション制作:ENGI、製作:宇崎ちゃん製作委員会
放送スケジュール
2020-07-10 (金) 21:30 AT-X
2020-07-11 (土) 26:10 ABCテレビ
2020-07-10 (金) 22:30 TOKYO MX
2020-07-11 (土) 26:50 テレビ愛知
2020-07-10 (金) 25:55 山陰放送
2020-07-15 (水) 25:54 NCC長崎文化放送
2020-07-10 (金) 23:00 BS11
配信スケジュール
2020-07-10 (金) 22:00 dアニメストア
2020-07-13 (月) 22:00 AbemaTV
2020-07-15 (水) 22:00 ニコニコ
2020-07-15 (水) 22:00 GYAO!
2020-07-15 (水) 22:00 ひかりTV
2020-07-15 (水) 22:00 フジテレビオンデマンド
2020-07-15 (水) 22:00 バンダイチャンネル
2020-07-15 (水) 22:00 Hulu
2020-07-15 (水) 22:00 J:COMオンデマンド
2020-07-15 (水) 22:00 TELASA
2020-07-15 (水) 22:00 U-NEXT
2020-07-15 (水) 22:00 アニメ放題
2020-07-15 (水) 22:00 Amazon
2020-07-15 (水) 22:00 あにてれ
2020-07-15 (水) 22:00 Rakuten TV
2020-07-15 (水) 22:00 DMM.com
2020-07-15 (水) 22:00 ビデオマーケット
2020-07-15 (水) 22:00 HAPPY!動画
2020-07-15 (水) 22:00 ムービーフルplus
2020-07-15 (水) 22:00 クランクイン!ビデオ
うまよん
第1話 放送予定日 2020-07-07 (火) 21:54 TOKYO MX
うまよん

ウマ娘たちがぴょいっと魅せる♪とっておきのひとときアニメ「サイコミ」で連載中の「うまよん」がポップでキュートなアニメになって動き出す!トレセン学園を舞台に、レースにライブにトレーニング・・・だけじゃない!?

ウマ娘たちのゆるーい学園ライフをキュキュッと詰めたショートアニメ!いざ、出走です!!

キャスト
エルコンドルパサー:高橋未奈美、フジキセキ:松井恵理子、ゴールドシップ:上田瞳、ウォッカ:大橋彩香、ダイワスカーレット:木村千咲、オグリキャップ:高柳知葉、タイキシャトル:大坪由佳、メジロマックイーン:大西沙織、ナリタブライアン:相坂優歌、グラスワンダー:前田玲奈
制作スタッフ
原作:Cygames、漫画:熊ジェット(作画)・伊藤仁(サイコミ連載)、アニメーション制作:DMM.futureworks・ダブトゥーンスタジオ
放送スケジュール
2020-07-07 (火) 21:54 TOKYO MX
2020-07-07 (火) 21:54 BS11
2020-07-07 (火) 21:54 AT-X
配信スケジュール
2020-07-07 (火) 21:54 U-NEXT
2020-07-10 (金) 21:54 COCORO VIDEO
2020-07-10 (金) 21:54 クランクイン!ビデオ
2020-07-10 (金) 21:54 DMM.com
2020-07-10 (金) 21:54 FOD
2020-07-10 (金) 21:54 GYAO!ストア
2020-07-10 (金) 21:54 music.jp
2020-07-10 (金) 21:54 ニコニコチャンネル
2020-07-10 (金) 21:54 Rakuten TV
2020-07-10 (金) 21:54 VideoMarket
2020-07-10 (金) 22:00 dアニメストア
2020-07-10 (金) 22:00 バンダイチャンネル
2020-07-10 (金) 22:00 Google Play
2020-07-10 (金) 22:00 ひかりTV
2020-07-10 (金) 22:00 AbemaTV
2020-07-10 (金) 24:00 アスミック・エース
2020-07-10 (金) 24:00 auスマートパスプレミアム
2020-07-10 (金) 24:00 J:COMオンデマンド
2020-07-10 (金) 24:00 milplus
2020-07-10 (金) 24:00 TELASA
2020-07-11 (土) 12:00 HAPPY!動画
戦乙女の食卓
第1話 放送予定日 2020-07-07 (火) 24:28 BS日テレ
戦乙女の食卓
キャスト
キアナ・カスラナ:釘宮 理恵、雷電 芽衣:沢城みゆき、ブローニャ・ザイチク:阿澄 佳奈、無量塔 姫子:田中理恵、テレサ・アポカリプス:田村ゆかり、フカ:高山みなみ
制作スタッフ
原作:miHoYo、監督:武市 直子・孫 猛、キャラクターデザイン・総作画監督:下地 彩加、美術監督:細井 友保、色彩設計:小針 裕子、撮影監督:蒲原 有子、音響監督:土屋 雅紀、音響制作:サウンドインスタジオ、音楽:HOYO-MiX(miHoYo、アニメーション製作:miHoYoAnime
放送スケジュール
2020-07-07 (火) 24:28 BS日テレ
炎炎ノ消防隊 弐ノ章
第1話 放送予定日 2020-07-03 (金) 25:55 TBS
炎炎ノ消防隊 弐ノ章

この「国」は、何かを隠している──。

〝地下(ネザー)〟での激戦を終え、 シンラたちは「伝導者」の野望を知る。その目的は、特殊な炎「アドラバースト」の 使い手を集めて弐佰伍拾年前の大災害を 再び起こし、世界を滅ぼすことだった。

自らもアドラバーストを持つシンラは、 伝導者に追われる身ながら、 その策略を潰すべく奔走を続ける。

新たなアドラバーストを持つ少女との出会い、そして、ひた隠しにされてきた皇国の要たる 天照<アマテラス>の大いなる秘密。

炎に狂わされ、炎に導かれし少年は、一歩ずつ、 真実へと近づいていく。

キャスト
森羅日下部:梶原岳人、アーサー・ボイル:小林裕介、秋樽桜備:中井和哉、武久火縄:鈴村健一、茉希尾瀬:上條沙恵子、アイリス:M・A・O、環 古達:タマキ コタツ:悠木 碧、ヴァルカン・ジョゼフ:八代 拓、ヴィクトル・リヒト:阪口大助、レオナルド・バーンズ:楠 大典、カリム・フラム:興津和幸、フォイェン・リィ:日野 聡、オニャンゴ:宝亀克寿、グスタフ 本田:土師孝也、武 能登:小西克幸、蒼一郎・アーグ:チョー、パート・コ・パーン:小野大輔、オグン・モンゴメリ:古川 慎、プリンセス 火華:Lynn、トオル 岸理:河西健吾、火代子 黄:大原さやか、アサコ・アーグ:金元寿子、新門 紅丸:宮野真守、相模屋 紺炉:前野智昭、ヒカゲ&ヒナタ:赤尾ひかる、象 日下部:坂本真綾、アロー:内山夕実、ハウメア:釘宮理恵、ヨナ:松岡禎丞、フレイル:乃村健次、ミラージュ:千葉進歩、アサルト:小林親弘、Dr.ジョヴァンニ:青山 穣、カロン:安元洋貴、烈火星宮:関 智一、ジョーカー:津田健次郎、因果 春日谷:島袋美由利、リサ 漁辺:朝井彩加
制作スタッフ
原作:大久保篤、監督/シリーズ構成:南川達馬、キャラクターデザイン/総作画監督:守岡英行、総作画監督:小堺能夫、徳田夢之介、キーアニメーター:三輪和宏、メインアニメーター:大梶博之、松浦力、廣原寧人、色彩設計:佐藤直子、美術監督:高峯義人、宮里和誉、撮影監督:元木洋介、CGディレクター:高野慎也、VFX:大橋遼、編集:廣瀬清志、音響監督:明田川仁、音楽:末廣健一郎、アニメーション制作:david production
放送スケジュール
2020-07-03 (金) 25:55 TBS
2020-07-03 (金) 25:55 MBS
2020-07-03 (金) 25:55 HBC
2020-07-03 (金) 25:55 TBC
2020-07-03 (金) 25:55 TUF
2020-07-03 (金) 25:55 BSN
2020-07-03 (金) 25:55 RCC
2020-07-03 (金) 25:55 TYS
2020-07-03 (金) 25:55 ITV
2020-07-03 (金) 25:55 RKB
2020-07-03 (金) 25:55 RBC
2020-07-03 (金) 26:30 BS-TBS
2020-07-03 (金) 26:52 MRT
2020-07-03 (金) 26:55 SBC
2020-07-03 (金) 27:25 OBS
2020-07-08 (水) 26:20 SBS
2020-07-08 (水) 25:53 RSK
2020-07-10 (金) 27:05 TVA
2020-07-27 (月) 24:58 IBC
2020-08-07 (月) 26:55 RKK
配信スケジュール
2020-07-03 (金) 26:30 Abema TV
2020-07-03 (金) 26:30 GYAO!
2020-07-03 (金) 26:30 MBS動画イズム
2020-07-03 (金) 26:30 TVer
2020-07-03 (金) 26:30 dアニメストア
2020-07-03 (金) 26:30 U-NEXT
2020-07-03 (金) 26:30 アニメ放題
2020-07-03 (金) 26:30 バンダイチャンネル
2020-07-03 (金) 26:30 Hulu
2020-07-03 (金) 26:30 Amazonプライムビデオ
2020-07-03 (金) 26:30 Netflix
2020-07-03 (金) 26:30 FOD
2020-07-03 (金) 26:30 dTV
2020-07-04 (土) 12:00 J:COMオンデマンド
2020-07-04 (土) 12:00 auスマートパスプレミアム
2020-07-04 (土) 12:00 TELASA
2020-07-10 (金) 26:30 ひかりTV
2020-07-10 (金) 26:30 ニコニコチャンネル
2020-07-10 (金) 26:30 クランクインビデオ
2020-07-10 (金) 26:30 ビデオマーケット
2020-07-10 (金) 26:30 music.jp
2020-07-11 (土) 10:00 DMM.com
彼女、お借りします
第1話 放送予定日 2020-07-10 (金) 25:25 毎日放送
彼女、お借りします

20歳のダメダメ大学生・木ノ下和也。初めての彼女と一度だけキスをしたが、たった1ヶ月でフラれてしまった。

「あぁ…やだ…もうなんか全部ヤダ…」

やけっぱちになった和也は、“ある方法”を使って、女の子とデートをすることに。
待ち合わせ場所に行くと、

「君が和也君、だよね?」

さらさらの黒髪を耳にかけながら、和也の顔を伺う美少女、水原千鶴は微笑みかけた──。

たった一度のレンタルで、輝き出すリアルがある!ラブ×ドキMAXの無鉄砲ラブストーリー、開幕!

キャスト
水原千鶴:雨宮 天、七海麻美:悠木 碧、更科瑠夏:東山奈央、桜沢 墨:高橋李依、木ノ下和也:堀江 瞬、木ノ下 和:野沢由香里、木部芳秋:赤坂柾之、栗林 駿:梶原岳人
制作スタッフ
原作:宮島礼吏、監督:古賀一臣、シリーズ構成:広田光毅、キャラクターデザイン:平山寛菜、色彩設計:石黒文子、美術監督:秋葉みのる、撮影監督:坂井慎太郎、編集:中葉由美子、音楽:ヒャダイン、音響監督:髙桑 一、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
放送スケジュール
2020-07-10 (金) 25:25 毎日放送
2020-07-10 (金) 25:25 TBSテレビ
2020-07-10 (金) 25:25 北海道放送
2020-07-10 (金) 25:25 青森テレビ
2020-07-10 (金) 25:25 IBC岩手放送
2020-07-10 (金) 25:25 東北放送
2020-07-10 (金) 25:25 テレビユー山形
2020-07-10 (金) 25:25 テレビユー福島
2020-07-10 (金) 25:25 新潟放送
2020-07-10 (金) 25:25 チューリップテレビ
2020-07-10 (金) 25:25 北陸放送
2020-07-10 (金) 25:25 テレビ山梨
2020-07-10 (金) 25:25 信越放送
2020-07-10 (金) 25:25 静岡放送
2020-07-10 (金) 25:25 中部日本放送
2020-07-10 (金) 25:25 山陰放送
2020-07-10 (金) 25:25 山陽放送
2020-07-10 (金) 25:25 中国放送
2020-07-10 (金) 25:25 テレビ山口
2020-07-10 (金) 25:25 あいテレビ
2020-07-10 (金) 25:25 テレビ高知
2020-07-10 (金) 25:25 RKB毎日放送
2020-07-10 (金) 25:25 長崎放送
2020-07-10 (金) 25:25 熊本放送
2020-07-10 (金) 25:25 大分放送
2020-07-10 (金) 25:25 宮崎放送
2020-07-10 (金) 25:25 南日本放送
2020-07-10 (金) 25:25 琉球放送
2020-07-12 (日) 23:00 AT-X
配信スケジュール
2020-07-10 (金) 26:00 dアニメストア
2020-07-10 (金) 26:00 Netflix
2020-07-15 (水) 26:00 U-NEXT
2020-07-15 (水) 26:00 アニメ放題
2020-07-15 (水) 26:00 Amazonプライムビデオ
2020-07-15 (水) 26:00 ニコニコチャンネル
2020-07-15 (水) 26:00 FOD
2020-07-15 (水) 26:00 Abema TV
2020-07-15 (水) 26:00 ひかりTV
2020-07-15 (水) 26:00 dTV
2020-07-15 (水) 26:00 GYAO!
2020-07-15 (水) 26:00 MBS動画イズム
2020-07-15 (水) 26:00 Tver
2020-07-15 (水) 26:00 クランクインビデオ
2020-07-15 (水) 26:00 ビデオマーケット
2020-07-15 (水) 26:00 music.jp
2020-07-15 (水) 26:00 GYAO!ストア
2020-07-15 (水) 26:00 バンダイチャンネル
2020-07-15 (水) 26:00 Hulu
2020-07-16 (木) 10:00 DMM.com
2020-07-16 (木) 12:00 J:COMオンデマンド
2020-07-16 (木) 12:00 auスマートパスプレミアム
2020-07-16 (木) 12:00 milplus
2020-07-16 (木) 12:00 HAPPY!動画
2020-07-16 (木) 12:00 TELASA
2020-07-16 (木) 23:00 ニコニコ生放送
巨人族の花嫁
第1話 放送予定日 2020-07-05 (日) 25:00 TOKYO MX
巨人族の花嫁

この世界だと、どうやら俺は”華奢で儚げ”らしい…!?

男子校生の晃一は、ある日突然異世界へ召喚されてしまう。そこはなんと、自分よりも遥かに大きな種族が住まう巨人の国。

目の前に現れた第一王子のカイウスは、晃一を熱っぽく見つめ「我が花嫁となり、私の子を産んでほしい」とプロポーズしてきて…!?

巨人族の王子250cm×現代のバスケ部男子180cm 身長差70cmの異世界召喚BL、ここに誕生!

キャスト
カイウス・ラオ・ビステイル:小野友樹、水樹晃一:伊東健人、メディナ・ナル・ローザス:藤本教子
制作スタッフ
原作:ITKZ、監督:石倉礼、脚本:黒崎エーヨ、総作画監督・キャラクターデザイン:吉川真一、色彩設計:わしみじゅんぺい、美術設定:うえがき、美術監督:前塚太一、撮影監督:マキノマサト、編集:安田ナツキ、音響監督:みさわあやこ、音響制作:ブラックフラッグ、アニメーション制作:studio H?KIBOSHI、製作:彗星社
放送スケジュール
2020-07-05 (日) 25:00 TOKYO MX
配信スケジュール
2020-07-05 (日) 24:00 ComicFesta
2020-07-05 (日) 25:00 YouTube
2020-07-05 (日) 25:00 ニコニコ動画
GREAT PRETENDER
第1話 放送予定日 2020-07-08 (水) 24:55 フジテレビ
GREAT PRETENDER

ターゲットは悪人のみ!騙して騙して騙しまくる!?ロサンゼルス、シンガポール、ロンドン、上海、そして東京… 世界を股にかけた壮大な<コン・ゲーム>、ここに開幕!!!

自称“日本一の天才詐欺師”枝村真人。その日も相棒の工藤と2人で浅草観光に来ているフランス人に詐欺を仕掛けてひと儲け…のはずが、逆に騙され大金を奪われてしまう。その男はローラン・ティエリー、マフィアさえ手玉に取るコンフィデンスマンだったのだ。

世界を舞台に仕掛ける桁違いの騙し合いに、枝村は巻き込まれていく…!!

<鏑木ひろ×貞本義行×古沢良太×WIT STUDIO>今世紀最強のチームが贈る、最高の痛快クライム・エンタテインメント!

キャスト
枝村真人:小林千晃、ローラン・ティエリー:諏訪部順一、アビゲイル・ジョーンズ:藤原夏海、ポーラ・ディキンス:園崎未恵
制作スタッフ
監督:鏑木ひろ、脚本・シリーズ構成:古沢良太、キャラクターデザイン:貞本義行、サブキャラクターデザイン・総作画監督:加藤寛崇、総作画監督:浅野恭司、デザインワークス:奥田明世・清水慶太・石橋翔祐、コンセプトデザイン:丹地陽子、副監督:益山亮司、美術監督:竹田悠介、美術設定:藤井一志、色彩設計:小針裕子、撮影監督:出水田和人、編集:今井大介、音楽:やまだ豊、音響監督:はたしょう二、ミュージックエディター:千田耕平、アニメーション制作:WIT STUDIO
放送スケジュール
2020-07-08 (水) 24:55 フジテレビ
2020-07-08 (水) 24:55 関西テレビ
2020-07-08 (水) 24:55 東海テレビ
2020-07-08 (水) 24:55 テレビ西日本
2020-07-08 (水) 24:55 北海道文化放送
2020-07-08 (水) 24:55 BSフジ
配信スケジュール
2020-06-02 (火) Netflix (1-5話)
2020-06-09 (火) Netflix (6-10話)
2020-06-16 (火) Netflix (11-14話)
GET UP! GET LIVE! #げらげら
第1話 放送予定日 2020-07-10 (金) 25:50 毎日放送
GET UP! GET LIVE! #げらげら

お笑い養成所SSS(スーパースタースクール)で日夜、芸を磨くスターダスト、菊一文字、6-シックス-の3組。ある日突然、講師に呼び出され、視聴者のSNS投票で優勝が決まる人気ネタ番組「バズネタファイル」のオーディションを受けることに。ネタ時間はわずか1分。彼らの命運をわける1分間のお笑いショーが始まる。

キャスト
上原淳也:花江夏樹、東沢 楓:西山宏太朗、町田瀬那:豊永利行、大野虎之助:石川界人、喜多見 蓮:阿座上洋平、狛江一馬:熊谷健太郎
制作スタッフ
企画:天津向、ストーリー:渡航、アニメシリーズ構成:伊福部崇、監督:エイティーエイト、キャラクター原案:由良、劇伴:TAKA、アニメーション制作:スペルバウンド
放送スケジュール
2020-07-10 (金) 25:50 毎日放送
2020-07-10 (金) 25:50 TBS
恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~
第1話 放送予定日 2020-07-15 (水) 24:00 TOKYO MX
恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~

亡き父の跡を継いだわたしは、小さな映像会社「キセキエンタテイメント」の社長兼プロデューサーとして、TV番組『奇跡発見!』を盛り上げようと日々奮闘していた。

そんなわたしの前に現れたのは立場も性格も違う4人の『Evolver(超進化人類)』。天才科学者として知られるシモン。人気絶頂のアイドルであるキラ。警官としてEvolver犯罪対策局に勤めるハク。そして、わたしの会社の出資者であるファーレイグループCEOのゼン。

彼らEvolverと出会うことで、わたしは父の死の真実と、自分が失った記憶、そしてその裏に潜む巨大な陰謀へと巻き込まれていくことになる。わたしと彼らが全力で走り続けた先にたどり着く真実とは…。

キャスト
キラ:柿原徹也、ゼン:杉田智和、ハク:小野友樹、シモン:平川大輔、わたし:金元寿子
制作スタッフ
原作:恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~(Papergames)、監督:境宗久、シリーズ構成:??村清子、キャラクターデザイン:山口仁七、総作画監督:桑原剛、エフェクトアニメーション:村松尚雄、美術設定:田村せいき、美術監督:森川裕史、色彩設計:田辺香奈、撮影監督:三舟桃子、編集:後藤正浩 (リアル・ティ)、音楽:加藤裕介、音響監督:境宗久、音楽制作:Digital Double、オープニングテーマ:三浦祐太朗「鈍色の夜明け」 (Virgin Music)、エンディングテーマ:恋とプロデューサー featuring Konomi Suzuki、「舞い降りてきた雪」 (Digital Double)、プロデュース:?智娯楽 Emoto Entertainment /CAAnimation、アニメーション制作:MAPPA
放送スケジュール
2020-07-15 (水) 24:00 TOKYO MX
2020-07-15 (水) 24:00 サンテレビ
2020-07-15 (水) 24:00 BS日テレ
2020-07-16 (木) 21:00 AT-X
配信スケジュール
2020-07-15 (水) 24:00 AbemaTV
2020-07-15 (水) 24:00 dアニメストア
2020-07-15 (水) 24:00 dアニメストア for prime video
2020-07-15 (水) 24:00 dアニメストア ニコニコ支店
2020-07-15 (水) 24:00 Amazon Prime Video
2020-07-15 (水) 24:00 U-NEXT
2020-07-15 (水) 24:00 アニメ放題
2020-07-15 (水) 24:00 FOD
2020-07-15 (水) 24:00 ひかりTV
2020-07-15 (水) 24:00 Hulu
2020-07-15 (水) 24:00 バンダイチャンネル
2020-07-15 (水) 24:00 TELASA
2020-07-15 (水) 24:00 J:COMオンデマンド
2020-07-15 (水) 24:00 みるプラス
2020-07-15 (水) 24:00 auスマートパスプレミアム
2020-07-15 (水) 24:00 dTV
2020-07-15 (水) 24:00 GYAO!ストア
2020-07-15 (水) 24:00 ビデオマーケット
2020-07-15 (水) 24:00 DMM.com
2020-07-15 (水) 24:00 RakutenTV
2020-07-15 (水) 24:00 HAPPY!動画
2020-07-18 (土) 12:00 GYAO!
2020-07-18 (土) 12:00 ニコニコチャンネル
2020-07-19 (日) 22:30 ニコニコ生放送
THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール
第1話 放送予定日 2020-07-06 (月) 23:30 AT-X
THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール

自称最強の高校生「ジン・モリ」。彼の人生は、最強の高校生を決める大会、「ゴッドオブハイスクール」に招待されることで一変する。

優勝すればどんな願いも叶えられるという・・・それぞれの願いを胸に出場する強敵手たち。闘いの果てに待ち受けるものとは?

ハンパない高校生たちのハチャメチャバトル開幕!!

キャスト
ジン・モリ:橘 龍丸、ハン・デイ:熊谷健太郎、ユ・ミラ:大橋彩香、パク・ムジン:浪川大輔、カン・マンソク:杉田智和、審判員O:甲斐田ゆき、審判員P:田野アサミ、審判員Q:浜田賢二、審判員R:小林親弘、実況T:関 智一
制作スタッフ
原作:Yongje Park、監督:朴 性厚、シリーズ構成:??村清子、キャラクターデザイン:秋田 学、美術監督:岩谷邦子/西口早智子、色彩設計:忽那亜実、撮影監督:浅川茂輝、編集:相原 聡、音楽:桶狭間ありさ(「呪術廻戦」劇伴)、音響監督:小泉紀介、音響効果:中野勝博、音楽プロデューサー:小林健樹、OPテーマ:KSUKE「Contradiction feat. Tyler Carter」、EDテーマ:CIX「WIN」、アニメーション制作:MAPPA、企画プロデュース:SOLA ENTERTAINMENT、製作:Crunchyroll
放送スケジュール
2020-07-06 (月) 23:30 AT-X
2020-07-06 (月) 24:00 TOKYO MX
配信スケジュール
2020-07-07 (火) 12:00 各社VODサイト
ジビエート
第1話 放送予定日 2020-07-15 (水) 22:00 TOKYO MX
ジビエート

舞台は2030年の日本。地球全土にあるウイルスが広まっていた。 ウイルスの感染者は怪物になり、年齢、性別、人種により姿が変化する。そのウイルスは、変化する多様な種類から「ジビエ(ジビエのようにバラエティに富んでいる)」と呼ばれた。

そんな荒廃した日本に現れた、一組の侍と忍び。 江戸時代初期からタイムスリップしてきた二人は、ジビエを治す研究をしている博士に協力し、行動を共にすることになる。

時を置かず襲い来る数多のジビエ、食糧を求めて旅人を襲う無法者、周囲を敵に囲まれた命懸けの旅が始まる・・・。

キャスト
神崎千水:柿原徹也、船田キャスリーン:藤井ゆきよ、真田兼六:東地宏樹、鬼倉雪之丞:羽佐間道夫、ヨシナガ博士:池田秀一、鳩波彩愛:七海ひろき、美樹本伊佐夫:崎本大海、船田ユリカ:伊藤えみ
制作スタッフ
キャラクターデザイン:天野喜孝、モンスターデザイン:芹沢直樹、作曲家:古代祐三、音楽アーティスト:吉田兄弟、監督:小美野雅彦、企画・原作:青木良
放送スケジュール
2020-07-15 (水) 22:00 TOKYO MX
2020-07-15 (水) 23:00 AT-X ※リピートあり
2020-07-09 (木) 24:00 BSフジ
配信スケジュール
2020-07 Hulu
2020-07 dアニメストア
2020-07 FOD
2020-07 J:COMオンデマンド
2020-07 みるプラス
2020-07 TELASA
2020-07 Auスマパスプレミアム
2020-07 GYAO
2020-07 ABEMA
2020-07 Amazonビデオ
2020-07 Googleplay
2020-07 ニコニコ動画
2020-07 ひかりTV
2020-07 バンダイチャンネル
2020-07 Paravi
2020-07 Rakuten TV
2020-07 TSUTAYA TV
2020-07 ムービーフルPlus
2020-07 HAPPY!動画
2020-07 ビデオマーケット
2020-07 DMM.com
2020-07 GYAO!ストア
2020-07 music.jp
2020-07 ココロビデオ
第1話 放送予定日 2020-07-11 (土) 24:00 TOKYO MX
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld THE LAST SEASON

キリト、ユージオ、アリス。二人の修剣士と一人の整合騎士が最高司祭・アドミニストレータを打ち破ってから半年。戦いを終え、故郷ルーリッド村で暮らすアリス。その隣には、親友を失い、自らも腕と心を失ったキリトの姿があった。彼を献身的に支えるアリスに、以前のような騎士としての心は残っていない

「教えて、キリト……どうすればいいの……」

しかし、アンダーワールド全土を悲劇へと誘う《最終負荷実験》へのカウントダウンは、容赦なく進む。それと呼応するように、《ダークテリトリー》の深奥で、暗黒神ベクタが復活した。闇の軍勢を率い、《光の巫女》を手に入れるべく、《人界》へと侵攻を開始する

《人界》軍を指揮する整合騎士ベルクーリらは、《ダークテリトリー》軍とのかつてない大戦争になることを決意する。だがその傍らに、いまだアリスは見当たらない。そして、《人界》を救った英雄二人の姿も――

『SAO』シリーズで最も長く、美しい戦い《アリシゼーション》編、その最終章がついに開幕!

キャスト
キリト:松岡禎丞、アスナ:戸松 遥、アリス:茅野愛衣、ユージオ:島﨑信長、セルカ:前田佳織里、ロニエ・アラベル:近藤玲奈、ティーゼ・シュトリーネン:石原夏織、カーディナル:丹下 桜、アドミニストレータ:坂本真綾、神代凛子:小林沙苗、菊岡誠二郎:森川智之、ライオス・アンティノス:岩瀬周平、ウンベール・ジーゼック:木島隆一、ソルティリーナ・セルルト:潘めぐみ、ウォロ・リーバンテイン:村田太志
制作スタッフ
原作:川原 礫、原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec、監督:小野 学、助監督:佐久間貴史、キャラクターデザイン:足立慎吾 / 鈴木 豪 / 西口智也 / 山本由美子 / 戸谷賢都、総作画監督:鈴木 豪 / 山本由美子 / 戸谷賢都、プロップデザイン:早川麻美 / 伊藤公規、モンスターデザイン:河野敏弥、アクション作画監督:菅野芳弘 / 丸山大勝、美術監督:小川友佳子 / 渡辺佳人、美術設定:森岡賢一 / 谷内優穂、色彩設計:中野尚美、撮影監督:脇 顯太朗、モーショングラフィックス:大城丈宗、CG監督:織田健吾、編集:近藤勇二、音響監督:岩浪美和、効果:小山恭正、音響制作:ソニルード、音楽:梶浦由記、プロデュース:EGG FIRM / ストレートエッジ、制作:A-1 Pictures、製作:SAO-A Project
放送スケジュール
2020-07-11 (土) 24:00 TOKYO MX
2020-07-11 (土) 24:00 BS11
2020-07-11 (土) 24:00 とちぎテレビ
2020-07-11 (土) 24:00 群馬テレビ
2020-07-11 (土) 26:08 MBS
2020-07-14 (火) 25:35 テレビ愛知
2020-07-12 (日) 22:00 AT-X
配信スケジュール
2020-07-11 (土) 24:00 AbemaTV
2020-07-19 (日) dアニメストア
2020-07-19 (日) ニコニコ
2020-07-19 (日) GYAO!
2020-07-19 (日) ひかりTV
2020-07-19 (日) フジテレビオンデマンド
2020-07-19 (日) バンダイチャンネル
2020-07-19 (日) Hulu
2020-07-19 (日) J:COMオンデマンド
2020-07-19 (日) TELASA
2020-07-19 (日) アニメ放題
2020-07-19 (日) U-NEXT
2020-07-19 (日) Amazon
2020-07-19 (日) NETFLIX
2020-07-19 (日) Rakuten TV
2020-07-19 (日) DMM.com
2020-07-19 (日) ビデオマーケット
2020-07-19 (日) HAPPY!動画
2020-07-19 (日) ムービーフルplus
2020-07-19 (日) クランクイン!ビデオ
2020-07-19 (日) PlayStation?Video
デカダンス
第1話 放送予定日 2020-07-08 (水) 23:30 AT-X
デカダンス

突如として姿を現した未知の生命体《ガドル》により、人類が滅亡の危機に陥ってから、長い年月が過ぎた。生き残った人々は《ガドル》の脅威から身を護るため、全高3,000Mの巨大な移動要塞《デカダンス》を建造し、日々を暮らしていた。

《デカダンス》に住まうのは、日夜《ガドル》と戦う戦士たち《ギア》と、戦う力を持たない《タンカー》たち。ガドルと戦う戦士《ギア》に憧れ、自らも《ギア》になることを夢見る《タンカー》の少女・ナツメは、ある日、無愛想なデカダンスの装甲修理人・カブラギと出会う。

夢を諦めない前向きな少女と夢を諦めたリアリストの男。一見正反対のように見える二人の出会いは、やがてこの世界の未来を大きく揺るがすことになる。

キャスト
カブラギ:小西克幸、ナツメ:楠木ともり
制作スタッフ
監督:立川 譲、構成・脚本:瀬古浩司、キャラクターデザイン・総作画監督:栗田新一、キャラクターコンセプトデザイン:pomodorosa、サイボーグデザイン:押山清高、デカダンスデザイン:シュウ浩嵩、ガドルデザイン:松浦 聖、サブキャラクターデザイン:谷口宏美 緒方歩惟、バトルコンセプトデザイン:増田哲弥、プロップデザイン:月田文律 / 秋篠Denforword日和、ビジュアルコンセプト:村上 泉、美術監督:市倉 敬、色彩設計:中村千穂、撮影監督:魚山真志、3DCGIディレクター:高橋将人、編集:神宮司由美、音楽:得田真裕、音響監督:郷 文裕貴、アニメーション制作:NUT、製作:DECA-DENCE PROJECT
放送スケジュール
2020-07-08 (水) 23:30 AT-X
2020-07-08 (水) 25:05 TOKYO MX
2020-07-08 (水) 26:35 テレビ愛知
2020-07-08 (水) 25:05 KBS京都
2020-07-08 (水) 25:30 サンテレビ
2020-07-09 (木) 23:00 BS11
配信スケジュール
2020-07-13 (月) 24:00 niconico(ニコニコ生放送/ニコニコチャンネル)
2020-07-13 (月) 24:00 GYAO!
2020-07-13 (月) 24:00 ひかりTV
2020-07-13 (月) 24:00 フジテレビオンデマンド
2020-07-13 (月) 24:00 バンダイチャンネル
2020-07-13 (月) 24:00 Hulu
2020-07-13 (月) 24:00 J:COMオンデマンド
2020-07-13 (月) 24:00 TELASA
2020-07-13 (月) 24:00 U-NEXT
2020-07-13 (月) 24:00 アニメ放題
2020-07-13 (月) 24:00 Amazon
2020-07-13 (月) 24:00 Netflix
2020-07-13 (月) 24:00 Rakuten TV
2020-07-13 (月) 24:00 DMM.com
2020-07-13 (月) 24:00 ビデオマーケット
2020-07-13 (月) 24:00 HAPPY!動画
2020-07-13 (月) 24:00 ムービーフルplus
2020-07-13 (月) 24:00 クランクイン!ビデオ
ド級編隊エグゼロス
第1話 放送予定日 2020-07-03 (金) 24:00 TOKYO MX
ド級編隊エグゼロス

HERO(ヒーロー)はHとEROで出来ているーー

エロを規制し奪い、人類の緩やかな絶滅を企む侵略種族・キセイ蟲。そんな恐るべき怪人に立ち向かうのは、“最もエロい!?”5人の高校生たち!

青少年・炎城烈人と美少女達による、思春期“H”EROコメディ!

キャスト
炎城烈人:松岡禎丞、星乃雲母:加隈亜衣、桃園百花:矢作紗友里、天空寺宙:桑原由気、白雪舞姫:茅野愛衣、庵野丈:三木眞一郎、チャチャ:大森日雅、ルンバ:岸尾だいすけ、ナレーション:小山力也
制作スタッフ
原作:『ド級編隊エグゼロス』 (集英社「ジャンプSQ.」連載):きただりょうま、監督・シリーズ構成:神保昌登、キャラクターデザイン:山本亮友、プロップデザイン:山本月穂、服装デザイン:廣冨麻由、キセイ蟲デザイン:渡辺 奏、美術監督:益田健太、美術設定:平良亜似子、色彩設計:鈴木ようこ、CGラインディレクター:濱村敏郎、撮影監督:葉山大輝、編集:近藤勇二、音響監督:土屋雅紀、音響制作:スタジオマウス、音楽:吟(BUSTED ROSE)、アニメーション制作:project No.9
放送スケジュール
2020-07-03 (金) 24:00 TOKYO MX
2020-07-03 (金) 24:00 BS11
2020-07-03 (金) 24:00 群馬テレビ
2020-07-03 (金) 24:00 とちぎテレビ
2020-07-04 (土) 27:38 MBS
2020-07-06 (月) 27:05 テレビ愛知
2020-07-03 (金) 24:00 AT-X
配信スケジュール
2020-07-03 (金) 24:00 dアニメストア
2020-07-03 (金) 24:00 dアニメストア ニコニコ支店
2020-07-03 (金) 24:00 dアニメストア for Prime Video
2020-07-06 (月) 22:30 ニコニコ生放送
2020-07-06 (月) 12:00 ニコニコチャンネル
2020-07-06 (月) 12:00 AbemaTV
2020-07-06 (月) 12:00 GYAO!
2020-07-06 (月) 12:00 U-NEXT
2020-07-06 (月) 12:00 アニメ放題
2020-07-06 (月) 12:00 バンダイチャンネル
2020-07-06 (月) 12:00 J:COMメガパック
2020-07-06 (月) 12:00 TELASA
2020-07-06 (月) 12:00 FOD
2020-07-06 (月) 12:00 ひかりTV
2020-07-06 (月) 12:00 Amazonプライム・ビデオ
2020-07-06 (月) 12:00 Video Market
2020-07-06 (月) 12:00 DMM.com
2020-07-06 (月) 12:00 music.jp
2020-07-09 (木) 12:00 dアニメストア<Hネルギー解放版>
2020-07-09 (木) 12:00 dアニメストア ニコニコ支店<Hネルギー解放版>
2020-07-09 (木) 12:00 dアニメストア for Prime Video<Hネルギー解放版>
忍者コレクション
第1話 放送予定日 2020-07 テレビ東京
忍者コレクション

夢と欲望の渦巻く街・東京。この現代に古の術を継承しながら人知れず任務を遂行する忍びの集団が存在していた。都会の闇に紛れ人ならざる闇を斬る。人は彼らを“討怪衆(とうけしゅう)”と呼ぶ。

キャスト
君沢ユウキ、深澤大河、副島和樹、辻凌志朗、池田航、鈴木志遠、七瀬タク、小栢伸五、山﨑雅平、平山大、中村朱里、太田彩華、三田萌日香、MoeMi、沢井正棋、ぽんず、和泉紗江、中込佐知子
制作スタッフ
企画:山川典夫/岩﨑拓矢、プロデューサー:梅津智史/船田晃、演出:船田晃、脚本:熊本浩武/佐々木充郭/敦賀零、作画:ツボ浅野、制作協力:アクア 、制作会社:ILCA
放送スケジュール
2020-07 テレビ東京
日本沈没2020
第1話 放送予定日
日本沈没2020

2020年の現代を舞台に、これまでの『日本沈没』の映像作品では描かれることの少なかった“ごく普通の家族の物語”を通じて迫ってくる“いま描かれるべき日本”。人々はどこへ向かい、世界はこの事態をどう見つめるのか?否応なく究極の選択を突きつけられた人々が向き合う現実と再生の物語が、いま始まる!

キャスト
武藤歩:上田麗奈、武藤剛:村中知、武藤マリ:佐々木優子、武藤航一郎:てらそままさき、古賀春生:吉野裕行、三浦七海:森なな子、カイト:小野賢章、疋田国夫:佐々木梅治
制作スタッフ
原作:小松左京、監督:湯浅政明、シリーズディレクター:許平康、脚本:吉高寿男、音楽:牛尾憲輔、キャラクターデザイン:和田直也、色彩設計:橋本賢、撮影監督:久野利和、音響監督:木村絵理子、編集:廣瀬清志、アニメーション制作:サイエンスSARU
配信スケジュール
2020-07-09 (木) Netflix
第1話 放送予定日 2020-07-09 (木) 25:28 TBS
ノー・ガンズ・ライフ 第2期

ベリューレン社により戦時中開発された新技術「身体機能拡張技術」。その技術により身体の一部、もしくは全部を機械化された者は、拡張者(エクステンド)と呼ばれていた。

拡張者と生身の人間の非拡張者が混在する社会では常にいざこざが絶えず、それらの問題を解決する「処理屋」を、乾十三(いぬいじゅうぞう)は生業としていた。

そして、十三自身も、頭部が巨大な銃の「拡張者」だった。

ある日、十三は、全身拡張者の大男から一人の少年の保護を依頼される。その少年の名は荒吐鉄朗(あらはばきてつろう)。ベリューレン社から誘拐された少年だった。だが、十三は依頼を受けたもののベリューレン社からの追手に、鉄朗を奪われてしまう。十三はなりゆきで街を牛耳るベリューレン社と事を構えることになるのだが…

鉄朗を誘拐した全身拡張者の男は何者なのか?ベリューレン社と鉄朗の関係は?

「ウルトラジャンプ」にて大好評連載中のSFハードボイルド、ここに開幕!

キャスト
乾十三:諏訪部順一、荒吐鉄朗:山下大輝、メアリー・シュタインベルグ:沼倉愛美、オリビエ・ファンデベルメ:日笠陽子、クローネン・フォン・ヴォルフ:内田夕夜、メガアームド斎時定:堀内賢雄、ペッパー:水瀬いのり、セブン:三瓶由布子、ヒュー・カニンガム:上田燿司、クリスティーナ松崎:江原正士、スカーレット・ゴズリング:高野麻里佳
制作スタッフ
原作:カラスマタスク、監督:伊藤尚往、シリーズ構成:菅原雪絵、キャラクターデザイン:筱 雅律、メカニックデザイン:出雲重機、プロップデザイン:竹内杏子、総作画監督:筱 雅律 / 土屋 圭、色彩設計:堀川佳典、CG制作:サイクロングラフィックス、映像演出・VFXスーパーバイザー加藤道哉、CG監督:設楽友久、撮影監督:川下裕樹/井関大智、編集:木村佳史子、音楽:川井憲次、音響監督:郷 文裕貴、音響効果:山谷尚人、音響制作:grooove、音楽制作:グッドスマイルフィルム、プロデュース:EGG FIRM、アニメーション制作:マッドハウス、製作:NGL PROJECT、オープニングテーマ:『MOTOR CITY』/ 浅井健一、エンディングテーマ:『Game Over』/ DATS
放送スケジュール
2020-07-09 (木) 25:28 TBS
2020-07-10 (金) 22:30 AT-X
2020-07-10 (金) 24:00 サンテレビ
2020-07-10 (金) 24:00 KBS京都
2020-07-12 (日) 25:00~
配信スケジュール
2020-07-09 (木) 25:29 FOD
バキ 大擂台賽編
第1話 放送予定日 2020-07-06 (月) 24:30 TOKYO MX1
バキ 大擂台賽編

最強の称号「海皇」をかけ猛者たちが集う大擂台賽に、毒に侵された瀕死の状態で参戦する範馬刃牙の生き残りをかけた戦い、そして、“究極の暴力”範馬勇次郎VS“究極の武”郭海皇の世紀の決戦など、見逃せないバトルが目白押しの「大擂台賽編」ッッ

共に偉大な父の遺伝子を継ぐ“鬼の子”範馬刃牙VS“神の子”マホメド・アライJr.の対決に注目の「神の子激突編」ッッ

キャスト
範馬刃牙:島﨑信長、範馬勇次郎:大塚明夫、ビスケット・オリバ:大塚芳忠、マホメド・アライJr.:保志総一朗、松本梢江:雨宮 天、郭海皇:緒方賢一、烈海王:小山力也、劉海王:飯塚昭三、孫海王:幸野善之、楊海王:川津泰彦、陳海王:遠藤大智、除海王:蓮池龍三、毛海王:石川ひろあき、サムワン海王:星野貴紀、李海王:池田知聡、範海王:滝 知史、ドリアン海王:銀河万丈、寂海王:青山 穣、龍書文:手塚秀彰、郭春成:安元洋貴、アナウンサー:中尾隆聖、ナレーション:古谷 徹
制作スタッフ
原 作:板垣恵介、監 督:平野俊貴、シリーズ構成:浦畑達彦、キャラクターデザイン:鈴木藤雄 / 石川晋吾、色彩設計:宮脇裕美、美術監督:西山正紀、撮影監督:野口龍生、編 集:佐野由里子、音 楽:藤澤健至(Team-MAX)、音響監督:浦上靖之 / 浦上慶子、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント、製 作:バキッッ製作委員会
放送スケジュール
2020-07-06 (月) 24:30 TOKYO MX1
2020-07-06 (月) 24:30 サンテレビ
2020-07-06 (月) 24:30 KBS京都,2020-07-06 (月) 26:05 テレビ愛知
2020-07-06 (月) 25:20 HTB北海道テレビ
2020-07-09 (木) 27:00 TVQ九州放送
配信スケジュール
2020-06-04 (木) Netflix
HERO MASK
第1話 放送予定日 2020-07-02 (木) 23:30 TOKYO MX
HERO MASK

首都警察・特殊捜査部(SSC)の有能だが型破りな刑事・ジェームズは、恩人の女性検事の殺害疑惑事件を追う中、装着すると超人的能力をもたらす《マスク》をめぐる謎に辿り着く。

そこに立ちはだかる、かつてのSSCの相棒・ハリー。彼は、巨大企業・ライブ社の人間となっていた。そこでは、主任研究員・コナーが《マスク》開発を違法な方法で進めていた。

ジェームズたちSSCは、ライブ社会長・スティーブンが雇った武装集団による度重なる妨害を乗り越え、《マスク》研究にまつわる人物関係を突き止め、ついにそのライブ社の陰謀の核心へと迫ろうとするが……。

キャスト
ジェームス・ブラッド:加瀬康之 、サラ・シンクレア:甲斐田裕子、レノックス・ギャラガー:森田順平 、エドモンド・チャンドラー:高野憲太朗 、ハリー・クレイトン:内山昂輝 、ジェフリー・コナー:青山 穣 、スティーブン・マートランド:菅生隆之、リチャード・バーナー:仲野 裕、モニカ・キャンベル:渋谷はるか、フレッド・ファラデー:志村知幸、グリム:烏丸祐一、イヴ・パーマー:藤井ゆきよ、アンナ・ワインハウス:宮寺智子
制作スタッフ
監督・シリーズ構成:青木弘安 、キャラクターデザイン:片桐貴悠 、美術設定:山田勝哉、美術監督:園田由貴:中村 隆、衣装デザイン:いさお、色彩設計:古性史織、撮影監督:久野利和、画面設計:sankaku△、編集:柳 圭介、音響監督:久保宗一郎、音響効果:西村睦弘、音楽:加藤久貴、アニメーション制作:studioぴえろ、製作:HERO MASK製作委員会
放送スケジュール
2020-07-02 (木) 23:30 TOKYO MX
配信スケジュール
NETFLIX 配信中
ピーター・グリルと賢者の時間
第1話 放送予定日 2020-07-10 (金) 25:35 TOKYO MX
ピーター・グリルと賢者の時間

ここは、剣と魔法の世界―― ヤケッパチ戦士ギルド所属のピーター・グリルは、見事に武闘祭を勝ち抜き、地上最強の男の称号を手に入れた!これで、恋人ルヴェリアとの結婚も認めてもらえるだろう。

しかし、大いなる力には大いなる代償がともなう…。オーガ。エルフ。オーク。地上最強の遺伝子を狙う様々な異種族の女たちが、ピーターの子種を狙い、今まさに蠢きだそうとしていた。

なぜ人は、事が終わってからこんなにも冷静になるのだろうか。

かつて誰も見た事がない、地上最強の賢者タイムがやってくる!

キャスト
ピーター・グリル:下野 紘、ティム・ロビンソン:浅水 健太朗、ルヴェリア・サンクトゥス:二ノ宮 ゆい、ミミ・アルパカス:竹達 彩奈、リサ・アルパカス:山村 響、ビーガン・エルドリエル:上原あかり、ピグリット・パンチェッタ:千本木彩花
制作スタッフ
原作:檜山大輔、監督:辰美、脚本:毛利のら、キャラクターデザイン:石毛るい、アニメーション制作:ウルフズベイン
放送スケジュール
2020-07-10 (金) 25:35 TOKYO MX
2020-07-13 (月) 24:30 とちぎテレビ
配信スケジュール
2020-07-10 (金) 25:35 dアニメストア
2020-07-15 (水) 24:00 AbemaTV
2020-07-15 (水) 24:00 ニコニコ
2020-07-15 (水) 24:00 J:COMオンテ゛マント゛
2020-07-15 (水) 24:00 みるフ゜ラス
2020-07-15 (水) 24:00 TELASA
2020-07-15 (水) 24:00 スマートハ゜スフ゜レミアム
2020-07-15 (水) 24:00 Amazon フ゜ライム・ヒ゛テ゛オ
2020-07-15 (水) 24:00 U-NEXT
2020-07-15 (水) 24:00 アニメ放題
2020-07-15 (水) 24:00 ひかりTV
2020-07-15 (水) 24:00 FOD/フシ゛テレヒ゛オンテ゛マント゛
2020-07-15 (水) 24:00 GYAO!ストア
2020-07-15 (水) 24:00 ヒ゛テ゛オマーケット
2020-07-15 (水) 24:00 DMM.com
2020-07-15 (水) 24:00 Rakuten TV
2020-07-15 (水) 24:00 Google Play
2020-07-15 (水) 24:00 クランクイン!ヒ゛テ゛オ
2020-07-15 (水) 24:00 HAPPY!動画
2020-07-15 (水) 24:00 ハ゛ンタ゛イチャンネル
富豪刑事 Balance:UNLIMITED の動画情報を見る
第1話 放送予定日 2020-07-16 (木) 24:55 フジテレビ
富豪刑事 Balance:UNLIMITED

ケタ外れの資産をもつ神戸家の御曹司・大助が赴任したのは、警視庁で問題を起こした人間だけが送り込まれる「現代犯罪対策本部準備室」、通称「現対本部」。
そこで大助は情に厚い男・加藤 春とバディを組まされる。人の命すら値踏みする大助に対して「世の中金じゃねぇ」と反発する加藤。対立する2人の前に立ちはだかる、様々な事件と謎。

常識を超えた捜査が今、始まる――!

キャスト
神戸大助:大貫勇輔、加藤 春:宮野真守、清水幸宏:塩屋浩三、仲本長介:神谷 明、亀井新之助:熊谷健太郎、佐伯まほろ:上田麗奈、湯本鉄平:高橋伸也、武井克弘:小山力也、星野 涼:榎木淳弥、???:坂本真綾
制作スタッフ
原作:筒井康隆、ストーリー原案:TEAM B.U.L、監督、伊藤智彦、シリーズ構成・脚本、岸本 卓、キャラクターデザイン、佐々木啓悟、サブキャラクターデザイン:田辺謙司、美術設定:藤瀬智康/曽野由大/末武康光、美術監督:佐藤 勝/柏村明香、色彩設計:佐々木 梓、メカデザイン:寺尾洋之、CG監督:那須信司、撮影監督:青嶋俊明、編集:西山 茂、音楽:菅野祐悟、音響監督:岩浪美和、音響制作:ソニルード、スタイリングアドバイザー:高橋 毅、ガジェットコーディネート:ギズモード・ジャパン、アニメーション制作:CloverWorks
放送スケジュール
2020-07-16 (木) 24:55 フジテレビ
2020-07-16 (木) 26:25 関西テレビ
2020-07-16 (木) 26:15 東海テレビ
2020-07-16 (木) 25:20 秋田テレビ
2020-07-16 (木) 24:55 岩手めんこいテレビ
2020-07-16 (木) 25:55 仙台放送
2020-07-16 (木) 24:55 さくらんぼテレビジョン
2020-07-16 (木) 24:55 福島テレビ 
2020-07-16 (木) 25:45 新潟総合テレビ
2020-07-16 (木) 25:35 テレビ静岡
2020-07-16 (木) 25:30 長野放送
2020-07-16 (木) 25:55 テレビ新広島
2020-07-16 (木) 25:15 テレビ愛媛
2020-07-16 (木) 25:55 テレビ西日本
2020-07-16 (木) 24:55 サガテレビ
2020-07-16 (木) 25:45 テレビ熊本
2020-07-16 (木) 26:00 鹿児島テレビ
配信スケジュール
2020-04-09 (木) 28:00 FOD
2020-04-09 (木) 28:00 dアニメストア
2020-04-12 (日) 12:00 ニコニコチャンネル
2020-04-12 (日) 12:00 GYAO!
2020-04-12 (日) 12:00 Tver
2020-04-12 (日) 12:00 U-NEXT
2020-04-12 (日) 12:00 Video Market
2020-04-12 (日) 12:00 DMM.com
2020-04-12 (日) 12:00 music.jp
2020-04-12 (日) 12:00 Netflix
2020-04-12 (日) 12:00 dTV
2020-04-12 (日) 12:00 ひかりTV
2020-04-12 (日) 12:00 バンダイチャンネル
2020-04-12 (日) 12:00 J:COMメガパック
2020-04-12 (日) 12:00 ビデオパス
2020-04-12 (日) 12:00 アニメ放題
2020-04-12 (日) 12:00 Amazonプライム・ビデオ
2020-04-12 (日) 23:00 ニコニコ生放送
魔王学院の不適合者
第1話 放送予定日 2020-07-04 (土) 23:30 TOKYO MX
魔王学院の不適合者

二千年の時を経て蘇った暴虐の魔王――
だが、魔王候補を育てる学院の適性――《不適合》!?

人を、精霊を、神々すらも滅ぼしながら、延々と続く闘争に飽き、平和な世の中を夢見て転生した暴虐の魔王「アノス・ヴォルディゴード」。しかし二千年後、転生した彼を待っていたのは平和に慣れて弱くなりすぎた子孫たちと、衰退を極めた魔法の数々だった。

魔王の生まれ変わりと目される者を集め教育する“魔王学院”に入学したアノスだが、学院は彼の力を見抜けず不適合者の烙印を押す始末。さらには、伝説の魔王は自分とはまったくの別人という事になっていた。

誰からも格下と侮られる中、ただひとり親身になってくれる少女ミーシャを配下に加え、不適合者(魔王)が、魔族のヒエラルキーを駆け上がる!!

「摂理だろうと運命だろうと、奇跡だろうと、俺の眼前ではただひれ伏し消えるのみだ。」

キャスト
アノス・ヴォルディゴード:鈴木達央、ミーシャ・ネクロン:楠木ともり、サーシャ・ネクロン:夏吉ゆうこ
制作スタッフ
総監督:大沼 心、監督:田村正文、助監督:湊 未來、キャラクターデザイン:山吉一幸、シリーズ構成:田中 仁、音響監督:納谷僚介、音楽:井内啓二、制作スタジオ:SILVER LINK.
放送スケジュール
2020-07-04 (土) 23:30 TOKYO MX
2020-07-04 (土) 23:30 とちぎテレビ
2020-07-04 (土) 23:30 群馬テレビ
2020-07-04 (土) 23:30 BS11
2020-07-06 (月) 25:59 読売テレビ
2020-07-05 (日) 26:05 テレビ愛知
2020-07-04 (土) 23:30 AT-X
配信スケジュール
2020-07-04 (土) 23:30 dアニメストア
2020-07-07- (火) 23:30 AbemaTV
2020-07-09 (木) 23:30 ニコニコ
2020-07-09 (木) 23:30 GYAO!
2020-07-09 (木) 23:30 ひかりTV
2020-07-09 (木) 23:30 フジテレビオンデマンド
2020-07-09 (木) 23:30 バンダイチャンネル
2020-07-09 (木) 23:30 Hulu
2020-07-09 (木) 23:30 J:COMオンデマンド
2020-07-09 (木) 23:30 TELASA
2020-07-09 (木) 23:30 U-NEXT
2020-07-09 (木) 23:30 アニメ放題
2020-07-09 (木) 23:30 Amazon
2020-07-09 (木) 23:30 Netflix
2020-07-09 (木) 23:30 マンガUP!
2020-07-09 (木) 23:30 Rakuten TV
2020-07-09 (木) 23:30 DMM.com
2020-07-09 (木) 23:30 ビデオマーケット
2020-07-09 (木) 23:30 HAPPY!動画
2020-07-09 (木) 23:30 ムービーフルplus
2020-07-09 (木) 23:30 クランクイン!ビデオ
2020-07-09 (木) 23:30 PlayStation?Video
ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 第2期
第1話 放送予定日 2020-07-07 (火) 19:00 アニマックス ※リピートあり
ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 第2期

人間に危害を加えたり、事件を起こす悪霊や死霊に対して刑を下し、あの世へ送る能力を持つ天才的な魔法律の執行人・ムヒョとその助手を務めるロージー。彼らの元にはいつも霊に悩める人々が訪れていた。

そんなある日、ムヒョの魔法律学校時代のライバル・円宙継(エンチュー)がムヒョの前に現れ、壮絶な闘いの火ぶたを切る!

キャスト
ムヒョ(六氷 透):村瀬 歩、ロージー(草野 次郎):林 勇、エンチュー(円 宙継):神谷 浩史、ヨイチ(火向 洋一):柿原 徹也、リオ(黒鳥 理緒):明坂 聡美、ビコ(我孫子 優):河村 梨恵、ペイジ・クラウス:羽多野 渉、今井 玲子:斎賀 みつき、ナナ(竹乃内 菜々):野水 伊織、ティキ:太田哲治、ケンジ:天﨑 滉平、ゴリョー(五嶺 陀羅尼丸):小林 裕介、エビス(恵比寿 花夫):高橋 伸也、幽李:蓮岳大、冥王ルアラリエ:斉藤次郎、マリル・マシアス:松田 颯水、リリー・マシアス:松田 利冴、キリコ:大久保 瑠美、左近:間島 淳司、ブイヨセン:小田切 茜、トーマス:沢木 郁也
制作スタッフ
監督:近藤信宏、脚本:鈴木やすゆき、キャラクターデザイン:河野紘一郎、総作画監督:只野和子 / 松下浩美、音楽:川﨑 龍、アニメーション制作:スタジオディーン、制作協力:ブリッジ
放送スケジュール
2020-07-07 (火) 19:00 アニマックス ※リピートあり
2020-07-10 (金) 21:00 BSスカパー!
2020-07-15 (水) 26:00 Jテレ「アニおび」
配信スケジュール
2020-07-07 (火) 19:30 dアニメストア
2020-07-07 (火) 19:30 dTV
2020-07-10 (金) 24:00 AbemaTV
2020-07-10 (金) 24:00 GYAO!
2020-07-10 (金) 24:00 ニコニコ生放送・ニコニコチャンネル
2020-07-10 (金) 24:00 Netflix
2020-07-10 (金) 24:00 Amazon プライム・ビデオ
2020-07-10 (金) 24:00 J:COMオンデマンド
2020-07-10 (金) 24:00 みるプラス
2020-07-10 (金) 24:00 TERASA
2020-07-10 (金) 24:00 スマートパスプレミアム
2020-07-10 (金) 24:00 U-NEXT
2020-07-10 (金) 24:00 アニメ放題
2020-07-10 (金) 24:00 バンダイチャンネル
2020-07-10 (金) 24:00 Hulu
2020-07-10 (金) 24:00 ひかりTV
2020-07-10 (金) 24:00 FOD/フジテレビオンデマンド
2020-07-10 (金) 24:00 TSUTAYA TV
2020-07-10 (金) 24:00 ビデオマーケット
2020-07-10 (金) 24:00 DMM.com
2020-07-10 (金) 24:00 Rakuten TV
2020-07-10 (金) 24:00 クランクイン!ビデオ
2020-07-10 (金) 24:00 HAPPY!動画
モンスター娘のお医者さん
第1話 放送予定日 2020-07-12 (日) 23:00 TOKYO MX
モンスター娘のお医者さん

ここは魔族と人が共に暮らす街“リンド・ヴルム”。新米医師のグレン先生、今日もキワドイ診察中――!?

マーメイドのエラを奥まで診察したり、フレッシュゴーレムの太ももを縫合したり、ハーピーの産卵をお手伝いしたり、ドラゴンの鱗を隅々まで触診したり

見た目も構造も性質も異なる彼女達を救うため、全力で診察しているだけなのに、なぜかいつもアブナイ?雰囲気に……?でも大丈夫、100%医療行為だから問題なし!

ラミア族の助手・サーフェの尻尾の締め付けに窒息しかける時もあるけれど、今日も診療所は開かれる!

史上初!モンスター娘の生態に迫る、メディカルファンタジー開幕!!

キャスト
グレン・リトバイト:土岐隼一、サーフェンティット・ネイクス:大西沙織、ティサリア・スキュテイアー:ブリドカット セーラ 恵美、ルララ・ハイネ:藤井ゆきよ、アラーニャ・タランテラ・アラクニダ:嶋村 侑
制作スタッフ
原作:折口良乃/イラスト:Zトン、監督:岩崎良明、シリーズ構成:白根秀樹、キャラクターデザイン:加藤裕美、美術監督:桑原 悟、プロップデザイン:岩永悦宜、色彩設計:勝田綾太、撮影監督:國重元宏、編集:木村祥明、音楽:TO-MAS、音響監督:明田川 仁、音響制作:マジックカプセル、アニメーション制作:アルボアニメーション
放送スケジュール
2020-07-12 (日) 23:00 TOKYO MX
2020-07-12 (日) 23:30 サンテレビ
2020-07-12 (日) 23:00 KBS京都
2020-07-14 (火) 24:30 BS11
2020-07-16 (木) 23:00 AT-X
第1話 放送予定日 2020-07-09 (木) 25:58 TBS
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完

過去のトラウマと、独自のひねくれた思考回路によって「ぼっち生活」を謳歌しているように見える比企谷八幡は、ひょんなことから生活指導担当教師、平塚 静に連れられ「奉仕部」に入部する。

同じ部に所属する息を呑むほどの完璧美少女・雪ノ下雪乃や、クラスの上位カーストに属するギャル・由比ヶ浜結衣とともに、クラスメイトの人間関係の問題の解決から生徒会の手伝いに至るまで、数々の案件をこなす毎日をすごしていた。

季節は移ろい、春。

雪乃から最後の依頼を受けた八幡と結衣。3月の卒業式を控えた中、いろはからブロムの協力を求められ…。― 本物を求めた八幡は3人の関係を変えていく。果たしてこの先、彼の高校生活はどんな結末を迎えるのか!?

キャスト
比企谷八幡:江口拓也、雪ノ下雪乃:早見沙織、由比ヶ浜結衣:東山奈央、一色いろは:佐倉綾音、比企谷小町:悠木 碧、戸塚彩加:小松未可子、葉山隼人:近藤 隆、材木座義輝:檜山修之、平塚 静:柚木涼香、雪ノ下陽乃:中原麻衣、三浦優美子:井上麻里奈、海老名姫菜:ささきのぞみ、川崎沙希:小清水亜美、戸部 翔:堀井茶渡
制作スタッフ
原作:渡 航、キャラクター原案:ぽんかん⑧、監督:及川 啓、シリーズ構成:大知慶一郎、キャラクターデザイン:田中雄一、美術監督:池田繁美 / 丸山由紀子、美術背景:アトリエムサ、色彩設計:岩井田 洋、撮影監督:中村雄太、編集:平木大輔、音響監督:本山 哲、音響制作:デルファイサウンド、音楽:石濱 翔 / 高橋邦幸、音楽制作:NBCユニバーサル・エンターテイメント / マーベラス、制作スタジオ:feel.、オープニングテーマ:「芽ぐみの雨」やなぎなぎ、エンディングテーマ:「ダイヤモンドの純度」雪ノ下雪乃(CV.早見沙織)&由比ヶ浜結衣(CV.東山奈央)
放送スケジュール
2020-07-09 (木) 25:58 TBS
2020-07-09 (木) 26:30 MBS
2020-07-15 (水) 26:35 CBC
2020-07-11 (土) 26:00 BS-TBS
2020-07-21 (火) 26:14 SBS
配信スケジュール
2020-07-09 (木) 25:43 Amazon プライムビデオ
Lapis Re:LiGHTs (ラピスリライツ)
第1話 放送予定日 2020-07-04 (土) 22:00 TOKYO MX
Lapis Re:LiGHTs (ラピスリライツ)

舞台は輝砂、そしてその結晶体である輝石が動力として普及した街・マームケステル。輝砂や輝石を利用し、呪文やメロディによって魔法を発動させる少女は “魔女”と呼ばれ、歌唱活動や魔獣退治を行い、人々から憧れを集めていた。

暁の魔女が創設した魔女見習いが集う学校、フローラ女学院。立派な魔女になることを夢見る少女・ティアラは学院の門を叩く。

「私、ぜひともこちらの学院で学ばせていただきたく――えっ!?」

キャスト
ティアラ:安齋 由香里、ロゼッタ:久保田 梨沙、ラヴィ:向井 莉生、アシュレイ:佐伯 伊織、リネット:山本 瑞稀、エミリア:星乃 葉月、あるふぁ:嶺内 ともみ、サルサ:篠原 侑、ガーネット:中山 瑶子、ナデシコ:本泉 莉奈、ツバキ:鈴木 亜理沙、カエデ:大野 柚布子、ラトゥーラ:早瀬 雪未、シャンペ:広瀬 世華、メアリーベリー:赤尾 ひかる、アンジェリカ:雨宮 夕夏、ルキフェル:松田 利冴、ユエ:桜木 夕、ミルフィーユ:奥 紗瑛子、フィオナ:伊藤 はるか、エリザ:花澤 香菜、クロエ:南條 愛乃、あんじぇ:雨宮 夕夏、カミラ:上坂 すみれ、ユズリハ:佐倉 綾音
制作スタッフ
監督:畑 博之、シリーズ構成:土田 霞 / あさの ハジメ、アニメキャラクターデザイン・総作画監督:池上 たろう、プロップデザイン:岩永 悦宜、美術設定:宮野 隆、美術監督:山本 陽一朗、色彩設計:古市 裕一、CG監督:五島 卓二、撮影監督:岩井 和也、編集:坪根 健太郎、音楽:宝野 聡史、音響監督:納谷 僚介、音響制作:スタジオマウス、制作スタジオ:横浜アニメーションラボ
放送スケジュール
2020-07-04 (土) 22:00 TOKYO MX
2020-07-04 (土) 22:00 BS11
配信スケジュール
2020-07-04 (土) 22:00 AbemaTV
2020-07-07 (火) dアニメストア
2020-07-07 (火) U-NEXT
2020-07-07 (火) アニメ放題
2020-07-07 (火) FOD
2020-07-07 (火) バンダイチャンネル
2020-07-07 (火) TELASA
2020-07-07 (火) Hulu
2020-07-07 (火) ひかりTV
2020-07-07 (火) GYAO!
2020-07-07 (火) ニコニコ動画
2020-07-07 (火) アニマックスオンデマンド
2020-07-07 (火) ビデオマーケット
2020-07-07 (火) Rakuten TV
2020-07-07 (火) Amazon Prime Video
2020-07-07 (火) HAPPY!動画
2020-07-07 (火) ニコニコチャンネル
Re:ゼロから始める異世界生活 第2期
第1話 放送予定日 2020-07-08 (水) 22:30 AT-X
Re:ゼロから始める異世界生活 第2期

無力な少年が手にしたのは、死して時間を巻き戻す”死に戻り”の力。

コンビニからの帰り道、突如として異世界へと召喚されてしまった少年・菜月昴。頼れるものなど何一つない異世界で、無力な少年が手にした唯一の力……それは死して時間を巻き戻す《死に戻り》の力だった。

大切な人たちを守るため、そして確かにあったかけがえのない時間を取り戻すため、少年は絶望に抗い、過酷な運命に立ち向かっていく。

キャスト
ナツキ・スバル:小林裕介、エミリア:高橋李依、パック:内山夕実、レム:水瀬いのり、ラム:村川梨衣、ベアトリス:新井里美、ロズワール・L・メイザース:子安武人、フェルト:赤﨑千夏、ラインハルト・ヴァン・アストレア:中村悠一、クルシュ・カルステン:井口裕香、フェリックス・アーガイル:堀江由衣、ヴィルヘルム・ヴァン・アストレア:堀内賢雄、アナスタシア・ホーシン:植田佳奈、ユリウス・ユークリウス:江口拓也、プリシラ・バーリエル:田村ゆかり、アルデバラン:藤原啓治、エルザ・グランヒルテ:能登麻美子、ペテルギウス・ロマネコンティ:松岡禎丞
制作スタッフ
原作:長月達平、キャラクター原案:大塚真一郎、監督:渡邊政治、シリーズ構成:横谷昌宏、キャラクターデザイン・総作画監督:坂井久太、プロップデザイン:鈴木典孝、岩畑剛一、美術設定:金城沙綾、美術監督:高峯義人、色彩設計:坂本いづみ、撮影監督:峰岸健太郎、3Dディレクター:軽部 優、編集:須藤 瞳、音響監督:明田川 仁、音響効果:古谷友二、音楽:末廣健一郎、音楽制作:KADOKAWA、アニメーション制作:WHITE FOX、製作:Re:ゼロから始める異世界生活製作委員会
放送スケジュール
2020-07-08 (水) 22:30 AT-X
2020-07-08 (水) 23:30 TOKYO MX
2020-07-09 (木) 26:00 テレビ北海道
2020-07-09 (木) 25:31 KHB東日本放送
2020-07-09 (木) 26:05 テレビ愛知
2020-07-010 (金) 25:00 KBS京都
2020-07-09 (木) 25:00 サンテレビ
2020-07-010 (金) 26:58 TVQ九州放送
2020-07-08 (水) 25:00 BS11
配信スケジュール
2020-07-08 (水) 23:00 AbemaTV
2020-07-08 (水) 23:00 dアニメストア
2020-07-13 (月) 23:00 niconico
2020-07-13 (月) 23:00 GYAO!
2020-07-13 (月) 23:00 ひかりTV
2020-07-13 (月) 23:00 フジテレビオンデマンド
2020-07-13 (月) 23:00 バンダイチャンネル
2020-07-13 (月) 23:00 Hulu
2020-07-13 (月) 23:00 J:COMオンデマンド
2020-07-13 (月) 23:00 TELASA
2020-07-13 (月) 23:00 U-NEXT
2020-07-13 (月) 23:00 アニメ放題
2020-07-13 (月) 23:00 Amazon
2020-07-13 (月) 23:00 NETFLIX
2020-07-13 (月) 23:00 Rakuten TV
2020-07-13 (月) 23:00 DMM.com
2020-07-13 (月) 23:00 ビデオマーケット
2020-07-13 (月) 23:00 HAPPY!動画
2020-07-13 (月) 23:00 ムービーフルplus
2020-07-13 (月) 23:00 クランクイン!ビデオ
2020-07-13 (月) 23:00 PlayStation?Video